Рабочая образовательная программа «Акварелька» (педагог Линник И. В.)

В раннем творчестве детей выражено счастье, которое приносит детям искусство. Поэтому надо, чтобы в детстве было как можно больше творческой радости жизни, так как она – залог будущей душевной силы и равновесия. Творчество – врожденное качество каждого из нас. Обучение ребенка рисованию заставит его думать, фантазировать, развивать воображение. Постепенно мир изобразительного искусства и художественных образов становится им более понятным и доступным. Программа помогает овладеть детьми различными техниками рисования, попробовать «на вкус» разные материалы, познакомиться с видами и жанрами искусства.

Программа «Акварелька» разработана для детей 6-7 лет, рассчитана на 1 год обучения, 72 часа за год. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 1 часу.




Рабочая образовательная программа «Бисеринка» (педагог Фомина Н. В.)

Бисероплетение – один из старинных видов рукоделия. Изделия из бисера были известны еще в Древнем Египте. В наше время появились новые материалы, новые формы работы с бисером, издано много литературы по бисероплетению, вырос интерес среди молодежи и детей к работе с бисером. Но опыт показывает, что овладеть секретами бисерного рукоделия самостоятельно достаточно сложно. Занятия по данной программе под руководством педагога призваны помочь детям успешно овладеть этим видом рукоделия.

Программа рассчитана на 3 года обучения. Первый год обучения – 144 часа занятий (2 раза в неделю по 2 часа), второй – 144 часа (2 раза в неделю по 2 часа), третий – 216 часов (3 раза в неделю по 2 часа).

Объединение «Бисеринка»




Рабочая образовательная программа «Волшебное стекло» (педагог Гимадеева Н. В.)

В настоящее время роспись по стеклу является востребованным видом декоративно-прикладного искусства не только среди профессиональных художников, но и людей, увлеченных художественным и декоративным творчеством.

Это направление очень интересно разнообразием своих техник выполнения и приемов работы. Назначение витражей и изделий из стекла разнообразно: они являются богатым декоративным украшением зданий и отдельных помещений, заменяют оконные стекла и дверные филенки, пропускают свет и дают возможность изолировать помещения первых этажей от посторонних взглядов.

По срокам реализации рассчитана на 1 год обучения (144 часа). Количество занятий и часов в неделю (на 1 группу): 2 занятия по 2 часа.




Рабочая образовательная программа «Декупаж» (педагог Гимадеева Н. В.)

Декупаж является на современном этапе очень востребованным видом декоративно-прикладного искусства, среди профессиональных художников и людей, увлеченных художественным и декоративным творчеством.

Это направление очень интересно разнообразием своих техник выполнения и приемов работы. Изделия, выполненные в технике декупаж, занимают почетное место в наших домах среди других творений человека, потому что они являются уникальными, оригинальными и неповторимыми.

По срокам реализации рассчитана на 1 год обучения (144 часа). Количество занятий и часов в неделю (на 1 группу): 2 занятия по 2 часа.

Объединение «Декупаж»




Мастер-класс по декупажу, в качестве ученицы - Хребтова С. Г.




Рабочая образовательная программа «Ивушка» (педагог Шадрин Д. С.)

Изделия из ивового прута были неотъемлемой частью быта карел. Тем более что заготовка прута не составляла большого труда и не влияла на экологическое равновесие в природе. Из ивы плели рыболовные спасти - верши, мережи. В корзины собирали урожай с огорода, в туеса засыпали на зиму сушеную рыбу и грибы, в больших плетеных сундуках хранили одежду.

В процессе занятий осуществляется целенаправленное и систематическое изучение техники и технологии плетения, переход от изготовления простейших изделий до более сложных. Программа «Ивушка» является модифицированной. За основу взята авторская программа педагога дополнительного образования Стрельцова В. Т. «Плетение из ивового прута как один из видов народного декоративно-прикладного творчества».

Программа предназначена для учащихся 2 -10-х классов. Продолжительность курса 3 года, 216 часов в год.

Объединение «Ивушка»




Рабочая образовательная программа «Кудесник» (педагог Нифантьева С. Г.)

Театральная деятельность как процесс развития творческих способностей ребенка является процессуальной. Важнейшим в детском творческом театре является процесс репетиций, процесс творческого переживания и воплощения, а не конечный результат. Поскольку именно в процессе работы над образом происходит развитие личности ребенка, развивается символическое мышление, двигательный эмоциональный контроль. Происходит усвоение социальных норм поведения, формируются высшие произвольные психические функции. Таким образом, работа надэтюдами не менее важна, чем сам спектакль.

Программа рассчитана на 1 год обучения, 324 часа. Занятия проводятся 3 раза в неделю.




Рабочая образовательная программа «Лавка чудес» (педагог Никанорова И. В.)




Рабочая образовательная программа «Мягкая игрушка» (педагог Саволайнен О. В.)

Первое наше знакомство с миром, его познание и понимание проходят через игрушку. Это своеобразная школа чувств, которая активизирует мысли, фантазию, речь, память, эмоции, прививает любовь к прекрасному, она служит целям умственного, нравственного, эстетического воспитания.

Мягкая игрушка, как один из видов декоративно-прикладного искусства, в котором сочетаются различные элементы рукоделия: шитье, вышивка, аппликация. Объединение «Мягкой игрушки» помогает детям развить воображение, чувство формы и цвета, точность и аккуратность, трудолюбие, познакомит с традициями народного художественного творчества.

Программа рассчитана на 2 года обучения. Первый год - 144 часа по 4 часа в неделю, второй год обучения - 216 часов, по 6 часов в неделю.




Рабочая образовательная программа «Рисуем вместе» (педагог Линник И. В.)

Дети любят рисовать, конструировать. В этой деятельности они реализуют яркое детское воображение. Ребенок в рисунке передает свои впечатления, эмоции к тому, что он изображает. В результате, формируется уверенность в себе, своих способностях. Линией, красками, композицией ребенок может рассказать о многом, выразить свое отношение к увиденному.

В процессе изобразительной деятельности дети усваивают графические и живописные навыки, учатся наблюдать и анализировать предметы и явления. Рисование помогает развитию памяти и формированию зрительных восприятий, воображения, ориентации в пространстве.

Занятия в изостудии способствуют творческому развитию учащихся, овладению образным языком изобразительного искусства посредством формирования художественных знаний, умений и навыков.

Программа рассчитана на 2 года обучения. 1-й год – 144 часа, занятия проводятся по 2 часа 2 раза в неделю. К занятиям рекомендуется привлекать детей 10-11 лет. 2-й год обучения – 216 часов, занятия проводятся 2 раза в неделю по 3 часа.

Студия «Рисуем вместе»




Рабочая образовательная программа «Студия гитаристов» (Тадинен А. А.)

Творчество детей и подростков – это своеобразная сфера их духовной жизни, их самовыражение и самоутверждение, ярко развивающее индивидуальную самобытность каждого. Как следствие, становится естественным стремление детей играть на гитаре. Умеющие играть на этом великолепном инструменте приобретают дополнительную возможность раскрывать, объяснять многие ситуации, которые имеют для молодого человека личностный смысл.

Общение подростков с музыкой открывает возможность для духовного становления личности и ее творческого самовыражения. Музыкальное образование (воспитание, обучение и развитие) способствуют формированию у учащихся эстетического чувства, сознания, потребностей, вкуса, ощущения и осознания красоты и гармонии в музыкальном искусстве и жизни.

Обучение проходит в группах, не более 6 человек два раза в неделю по 2 часа, продолжительность курса – 128 часов в год. Единственное ограничение для занятий - возрастное, не раньше 12 лет, т. к. только к этому возрасту достаточно подрастает кисть руки, и ребёнок может без осложнений справиться с заданиями на инструменте.




Рабочая образовательная программа «Умничка: FUNNY ENLISH» (педагог Пажлакова Т. Н.)

Изучение иностранного языка в раннем возрасте особенно эффективно, так как именно дети дошкольного и младшего школьного возраста проявляют большой интерес к людям иной культуры. В процессе овладения новым средством общения у детей формируется правильное понимание языка как общественного явления, развиваются их интеллектуальные, речевые и эмоциональные способности.

Целью программы является развитие у детей способности к общению на английском языке на самом элементарном уровне. Возраст учащихся 5-8 лет. Срок реализации – 3 года.




Рабочая образовательная программа Театральная студия «FAIRY TALE» (педагог Пажлакова Т. Н.)

Данная программа предназначена для учащихся 2-4 классов общеобразовательной школы, изучающих английский язык. Программа театрального кружка «FAIRY TALE» - сказка на английском языке расширяет содержание предметных тем образовательного стандарта. Языковой материал распределен с учетом логики учебного процесса, разного уровня обученности учащихся, а так же с учетом их возрастных особенностей.

Главной целью является создание условий для реализации творческого потенциала учащихся и углубление мотивации в рамках предмета «английский язык». Возраст учащихся 8-10 лет. Срок реализации – 3 года.




Рабочая образовательная программа «Флористика» (педагог Мина В. В.)




Рабочая образовательная программа «Художественный текстиль» (педагог Саволайнен О. В.)

В каждом доме стоит иметь хотя бы одну лоскутную стёганую вещицу, тканый половик или дорожку. Подобные изделия настолько прочно связаны с нашими представлениями о незыблемом семейном укладе, уюте и жизни наших бабушек, что впрямь превращают дом в теплый домашний очаг. Испокон века лоскутные и тканые вещи передавались по наследству и служили сто лет и более, принося в жизнь праздник, красоту, радость творчества.

В прежние времена их чаще всего делали в приданое невесте, а сегодня изготовление лоскутного одеяла, панно, лоскутной игрушки, картины, тканого половика или дорожки для родственника или близкого друга – прекрасный случай показать, как много значит для вас человек, которому вы готовите такой подарок. И не только потому, что вещи ручной работы сами по себе ценны и благородны. Они попросту удобны, создают тепло и комфорт.

Объединение «Художественный текстиль» предполагается для детей старше 11 лет. Курс обучения планируется на 2 учебных года. 216 часов 1-й год обучения. 216 часов 2-й год обучения. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 3 часа.

«Художественный текстиль»




Рабочая образовательная программа «Малышок» (педагог Соколова Е.В.)

Все родители, конечно же, хотят, чтобы их дети хорошо учились в школе, не уставали, не болели, были веселы и жизнерадостны. Это возможно, если им немного помочь, подготовиться к обучению в школе. В помощь детям и родителям была создана программа, по которой работает наша школа «Малышок». Дети смогут овладеть навыками счета, научиться правильно строить предложения, ориентироваться в пространстве и во времени, развить мелкую моторику рук. Возраст учащихся – 5-7 лет. Срок реализации – 1 год.





Статистика

Опрос

Понравился ли вам дизайн сайта?
Всего ответов: 47
Мы вКонтакте