Патриотическое воспитание

Осуществляемая МКОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» пгт Пряжа деятельность в большинстве своем направлена на патриотическое воспитание.

Формирование системы патриотического воспитания состоит из множества направлений деятельности: военно-патриотическое воспитание, культурно-историческое (туристические слеты, научно-исследовательские конкурсы и конференции и др.), духовно-нравственное воспитание (поддержка здорового образа жизни, семейных ценностей и т.п.)

Одним из приоритетных направлений плана работы МКОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» пгт Пряжа на 2011-2012 учебный год является усиление воспитательных функций, направленных на формирование патриотизма, гражданственности, нравственности, трудолюбия, здорового образа жизни.

В течение всего учебного года 2011-2012 были проведены и запланированы к проведению объединениями дополнительного образования следующие мероприятия:

сентябрь 2011 – проведен туристическо-краеведческий слет «Вместе – мы сила»

октябрь 2011 – прошла районная научно-практическая конференция «Юный исследователь природы родного края»

декабрь 2011 – проведена акция «Мы против вредных привычек»

февраль 2012 – районный конкурс патриотической песни и акция «Ветеран живет рядом»

апрель 2012 – проведение Дня здоровья и экологической акции в рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра» (поддержка и развитие волонтерского движения)

май 2012 - международный день семьи и организация летнего оздоровительного мероприятия

В соответствии с планом по работе с молодежью на 2012 год запланированы к проведению следующие мероприятия патриотического характера:

февраль 2012 – районные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества и районный конкурс патриотической песни

март 2012 - теннисный турнир среди молодых семей и День призывника

апрель 2012 проведение районных акций в рамках всероссийской акции «Весенняя неделя добра» (поддержка и пропаганда волонтерского движения) и участие в 4-ом Республиканском конкурсе патриотической песни

май 2012 – запланированы мероприятия, посвященные Дню Победы, участие в Республиканском конкурсе «Лидер XXI века», «Волонтер года», районный этап военно-патриотической игры «Зарница – школа безопасности, международный день семьи, всемирный день отказа от табака, организация сплава по Шуе

август 2012 – День Российского флага

ноябрь 2012 – Всероссийский день призывника

декабрь 2012 – Международный день волонтера, патриотическая акция «Мы - граждане России».

В настоящее время ведутся работы по наполнению сайта МКОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» пгт Пряжа (http://mkoudod-pr.ucoz.org/).

В МКОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» пгт Пряжа действует группа полевого поиска «По следам погибших самолетов». Основным направлением деятельности группы является воспитание будущих защитников Родины посредством участия подростков и молодежи в общественной работе по увековечиванию памяти погибших в годы войны солдат, изучения истории ВОВ и военно-прикладной физической подготовки, исследовательской работе. За 2010 - 2011гг были найдены останки наших солдат и захоронены со всеми воинскими почестями (11 братских могил). За все время работы поисковой группы (с 1987 по 2011гг) было открыто 11 памятников, находящихся на государственном учете. Руководит поисковым отрядом Дворецкий Виктор Иванович, силами которого возрождена воинская память 700 (семисот) солдат. Также при обнаружении останков красноармейцев Виктор Иванович и его помощники устанавливают личность погибшего и местонахождение его родственников, и в случае опознания передают им все сохранившиеся вещи, медальоны и другие найденные предметы. Благородную и нужную работу делают Виктор Иванович и ребята группы полевого поиска «По следам погибших самолетов».

Также на базе Пряжинской средней общеобразовательной школы действует Музей Боевой Славы. Музей ведет активную деятельность: организация и проведение встреч с ветеранами, уроков мужества, экскурсий, помощь учащимся в подготовке к научным конференциям, конкурсам. Учащиеся школы активно участвуют в мероприятиях музея. На сайте Пряжинской средней общеобразовательной школы (http://pryazha.edusite.ru/) Музею посвящен целый раздел, где Вы сможете ознакомиться с его деятельностью и мероприятиями. Музей Боевой Славы награжден Дипломом II степени II Республиканской конференции юных исследователей истории, Грамотой победителя II тура викторины "Памяти достойны", Дипломом победителя заочного этапа "Музей века".

Если у Вас есть предложения, идеи, замечания, ждем Вас в МКОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» пгт Пряжа. Наши двери всегда открыты для Ваших идей.



>>  Зарница 2011 <<




>> «По следам погибших самолётов» <<



                                                                                                              «Стена памяти»


Статистика

Опрос

Понравился ли вам дизайн сайта?
Всего ответов: 47
Мы вКонтакте