Рабочая образовательная программа «Моя Карелия» (педагог Фомина Н. В.)

Цель данной программы – развитие патриотических чувств путем знакомства школьников с историей и культурным наследием Карелии и России, о которых они имеют отрывочные, а иногда недостаточно верные представления. Программа «Моя Карелия» является модифицированной. За основу взята одноименная программа педагога дополнительного образования Петрозаводского «Дворца творчества детей и юношества» Давыдовой Татьяны Владимировны.

Для 1-го годаобучения периодичность занятий – 1 раз в месяц. Продолжительность занятия – 2 часа. Для 2-3-го года обучения занятия проводятся один раз в месяц или 2 недели по 2 часа (по возможности).



Рабочая образовательная программа «Юный краевед» (педагог Мина В. В.)

Образовательная программа «Краеведение» является модификацией программы «Юный краевед» (А.А. Остапей-Свешников). Модификация осуществлена с целью применения содержания программы к условиям региона и района (Пряжинский район – район компактного проживания карел). При составлении программы учитывается опыт Кононовой Е.А. педагога дополнительного образования (г.Петрозаводск).

Учебные группы формируются всоответствии с пожеланиями детей, их родителей и учителей начальной школы. Программа рассчитана на 1 год обучения. Возраст детей – 8-10 лет. Количество детей в группе – до 10 человек.



Рабочая образовательная программа «Поиск» (педагог Дворецкий В. И.)

Одно из основных направлений патриотического воспитания - участие подрастающего поколения в исследовательской поисковой работе, более основательное изучение истории родного края.

Программа предусматривает получение знаний о родном крае, умение вести краеведческие наблюдения, освоение правил организации и проведений туристских походов и способов активного отдыха. Организация активного отдыха, является средством смены вида деятельности с умственной на физическую в условиях непосредственного контакта с природой, что положительно влияет на восстановление физических и психологических сил школьников.

Программа включает в себя как теоретический материал, так и практические работы на местности, работу с документами, архивами, на компьютерах, также предусмотрено выполнение творческих заданий.

Программа имеет туристско-краеведческую направленность, рассчитана на обучающихся в возрасте от 14 до 25 лет. Количество занятий в неделю – 3 занятия по 3 часа, 324 часа за год. Срок реализации программы - 2 года.





Рабочая образовательная программа «Туризм»



Рабочая образовательная программа «Музейка»



Рабочая образовательная программа «Юный турист»

Данная программа основана на плане подготовки юного туриста (вестник образования №5 1998 г). Школьный туризм неотделим от краеведческой работы, то есть углубленного изучения во время походов истории, природы, культуры родного края. Новизна данной программы состоит, прежде всего, в ее комплексности, которая дает возможность учащимся осуществлять ряд осознанных выборов, способных в дальнейшем помочь определить профессию, а может быть, и жизненный путь.

Цель программы – формирование всесторонне развитой личности средствами туризма и краеведения, создание условий для самореализации, социальной адаптации, оздоровления, профессионального самоопределения личности. Возраст учащихся 10-18 лет. Срок реализации – 2 года.




Статистика

Опрос

Понравился ли вам дизайн сайта?
Всего ответов: 47
Мы вКонтакте